BOOKERS

image

秋華賞(GⅠ) 2026 予想

7
image
こばとも
2026/10/15 12:33

秋華賞 2026 予想

※本記事は先行特別公開として、B-3まで(B-1〜B-3)を10月16日(金)24時まで無料公開しています。それ以降は通常どおり有料パートに移行します。
※本記事は段階公開です。現在は枠順確定前のため、分析パート(A章・B章)と全頭評価(D-2・D-3)を先行公開しています(各表の馬の並びは馬名の五十音順です)。予想印・買い目は本記事にそのまま追記します(記事は分かれません)。出走馬・騎手は確定後に更新します。今後の更新は次のとおりです——10月16日(金):確定した枠順を反映(馬番順への切り替え・展開想定の見直し)/10月16日(金)24時:B-1〜B-3の無料公開を終了し、有料パートへ移行/10月17日(土)中:予想印・買い目を追記/10月18日(日)12時まで:当日の馬場を見て予想印・買い目を確定。
【更新履歴】
  • 10月15日:先行公開
3歳牝馬の三冠最終戦である。秋華賞——京都競馬場・芝2000m内回り(GⅠ・牝馬限定・馬齢)、10月18日(日)京都11R・15時40分発走。フルゲートの18頭、全頭が3歳牝馬の55kgで、斤量差はない。桜花賞と阪神ジュベナイルフィリーズで2着したギャラボーグ(横山和生)、オークス2着のドリームコア(ルメール)が実績の軸となり、ローズステークスを4戦無敗のまま制したモンローウォーク(戸崎圭太)、紫苑ステークスを勝ったマスターソアラ(武豊)のトライアル勝ち組が迎え撃つ。春にリステッドを勝って以来のカナルサンマルタン(岩田望来)、夏以降に2勝クラスを勝ち上がった4頭も加わり——春の実績組・トライアル組・夏の上がり馬が一線に並ぶ、世代女王決定戦である。

A章|舞台設定

A-1|コース特性

京都芝2000mは右回り(内回り)。直線328.4m・全体高低差3.1m・直線平坦。スタートはスタンド前の真ん中やや右。1コーナーまで約309m。RPCI平均54.6(均等〜後傾帯)。秋華賞・京都2歳Sの舞台。1〜2コーナーは3〜4コーナーより小回りでこの辺りで隊列形成。向正面中盤から3コーナーへ上り(高低差約3m)、3コーナーの丘の下りで加速。平坦直線で瞬発力比べになりやすい。
「瞬発力比べになりやすい」コースだが、このレースに限っては、そう単純ではない。京都開催の4年の前半1000mは57.1秒から61.9秒まで4.8秒も振れ、年ごとにまったく違う顔のレースになってきた。そして末脚の使いどころにも、はっきりした癖がある。B章で割っていく。

A-2|馬場想定

日曜の京都は晴れ、良馬場でやれる見込みだ。本記事は良馬場を前提に組み立てる。なお京都開催の4年の馬場は良が2年(2025・2024年)・稍重が2年(2023・2020年)——過去傾向はこの4年を一括で集計し、各表に馬場の列を置いて読めるようにした。

A-3|今年の構図

「春の実績組」対「トライアル組」対「夏の上がり馬」。春の実績では、桜花賞2着・阪神ジュベナイルフィリーズ2着のギャラボーグと、オークスで勝ち馬と同タイムの2着だったドリームコアが上位格。トライアルからは、ローズステークス勝ちのモンローウォーク(これで4戦無敗)、紫苑ステークス勝ちのマスターソアラら9頭——出走18頭の半数がローズステークス組(5頭)と紫苑ステークス組(4頭)で占められる。そこに、夏以降に2勝クラスを勝ち上がった4頭(ガーネットフレア・テイエムアイラン・ハヤブササキチャン・ラベルセーヌ)と、5月のスイートピーステークス(リステッド)を勝って以来のカナルサンマルタンが加わる
そして今年の構図には、見逃せない「不在」が2つある。出走18頭にGⅠ勝ち馬はいないこと。そして、前走がオークスだった馬が1頭もいないことだ——オークスに出た4頭(エンネ・スウィートハピネス・スマートプリエール・ドリームコア)は、全員がその後にトライアルを1走している。後述するが(B-4)、京都開催の4年の勝ち馬4頭はすべて「前走オークス」の馬だった。4年の勝ち筋そのものに、今年は該当馬がいない。各馬の臨戦はD-3で全頭割る。

B章|過去傾向分析

最初に集計の範囲を断っておく。本記事の過去傾向は、京都開催の4年(2020・2023・2024・2025年)で集計した。阪神で行われた2021・2022年は集計に含めない。4年の馬場は良2年(2025・2024年)・稍重2年(2023・2020年)で、開催日はいずれも10月中旬の日曜——開催時期のずれはない。4年とも京都芝2000m内回りでの施行である。

B-1|京都開催4年の決着——前半4.8秒の振れ幅

年
馬場
頭数
勝ち馬
タイム
前半3F
前半1000m
後半1000m
後半3F
4角
上がり3F(順位)
残り600m地点で先頭から
2025
良
18
エンブロイダリー
1:58.3
35.6
59.4
58.9
35.3
2番手
35.2(6位)
0.1秒
2024
良
15
チェルヴィニア
1:57.1
34.5
57.1
60.0
36.7
7番手
34.2(2位)
2.5秒
2023
稍重
18
リバティアイランド
2:01.1
36.4
61.9
59.2
34.0
3番手
33.6(2位)
0.4秒
2020
稍重
18
デアリングタクト
2:00.6
34.9
59.4
61.2
36.4
5番手
35.8(2位)
0.6秒
※「残り600m地点で先頭から」=上がり3ハロンに入る地点で、先頭の馬から何秒後ろにいたかを示す(0.0秒は先頭)。通過順位より直接的にポジションを定量化できるため、本記事はこの値を主に用いる。
勝ち馬の4角は2・7・3・5番手(2025・2024・2023・2020年)——4年とも7番手以内で、4角10番手以下から勝った馬はいない。一方で前半1000mは、最も速い2024年(57.1秒)と最も遅い2023年(61.9秒)の差が4.8秒。前半が後半より速かったのは2024年・2020年、後半が速かったのは2025年・2023年と、流れの向きも年ごとに割れている。
ラップ(1ハロンごと
年
馬場
ラップ
ラスト3ハロンで最も速い区間
ラスト1ハロンの増減
2025
良
12.5-11.1-12.0-12.1-11.7-11.9-11.7-11.7-11.6-12.0
残り400〜200m(11.6秒)
+0.4秒
2024
良
12.3-10.7-11.5-11.3-11.3-11.7-11.6-12.2-12.7-11.8
残り200m〜ゴール(11.8秒)
-0.9秒
2023
稍重
12.2-11.1-13.1-13.0-12.5-12.9-12.3-11.6-11.0-11.4
残り400〜200m(11.0秒)
+0.4秒
2020
稍重
12.3-10.8-11.8-12.2-12.3-12.7-12.1-12.4-11.9-12.1
残り400〜200m(11.9秒)
+0.2秒
ラスト1ハロンが前の区間より遅くなった(減速した)のは2025年・2023年・2020年の3年。2024年だけは、前半1000m 57.1秒の速い流れで残り600〜400mが12.7秒まで落ち、ラスト1ハロンで11.8秒へ持ち直すという特殊なラップだった——先頭が大きく離した年で、この年の扱いはB-2で改めて断る。
※レースRPCI=そのレース全体のペース配分を示す指数で、値が大きいほど前半が緩み後半に比重がかかったことを表す。本記事では芝2000mの全レースの分布をもとに、下位3分の1(51.4未満)を「低い帯(締まった持久力戦)」、上位3分の1(55.1以上)を「高い帯(緩んだ瞬発力戦)」として扱う。自身PCI=各馬個別の同指数。
年
馬場
レースRPCI
帯
勝ち馬の自身PCI
勝ち馬の4角
2025
良
50.8
低い帯
51.2
2番手
2024
良
43.9
低い帯
53.9
7番手
2023
稍重
59.8
高い帯
61.6
3番手
2020
稍重
49.1
低い帯
51.5
5番手
4年のレースRPCIは43.9〜59.8で振れ幅15.9——2024年は締まった持久力戦、2023年は緩んだ瞬発力戦と、同じレースとは思えないほど違う流れになっている。注意したいのは、ペースの帯と馬場がそろっていないことだ。低い帯の3年は良・良・稍重、高い帯の2023年は稍重——稍重の2年でペースは逆向きであり、「稍重だから締まる」「良だから緩む」とは書けない。流れは馬場ではなく、その年の隊列で決まってきた。

B-1b|逃げ決まり判定の材料

観点
値
コース傾向(2020年以降・京都芝2000m全203レース)
4角3番手以内の勝利61.6%・逃げ切り24.6%・RPCI平均54.5・直線328.4m
参考:同コースのオープン・重賞16レース
4角3番手以内の勝利37.5%・逃げ切り12.5%(2回)・RPCI平均51.5
京都開催4年の勝ち馬の4角
2・7・3・5番手(2025・2024・2023・2020年)・平均4.3番手
当日の逃げ候補
テイエムアイラン・ナイスプレーアスクの2頭
逃げ候補2頭の中身は、数字で確認できる。2頭が4角を先頭で回って勝った3走は、いずれも入りの1ハロンが12.0〜12.8秒と遅く、レースRPCIは51.6〜55.5(中間〜高い帯)——前半を緩めて後半に脚を残す運びだった。逆に前半が速くなった走では、ナイスプレーアスクがアネモネステークス(中山芝1600m・前半1000m 57.6秒)で先頭付近から12着に崩れている。そして、残り600m地点で先頭にいた馬は、京都開催の4年で勝っていない——着順は2025年2着(エリカエクスプレス)・2024年13着(セキトバイースト)・2023年8着と13着(コナコースト・ミシシッピテソーロ=先頭2頭)・2020年7着(マルターズディオサ)である。この材料を今年の並びにどう当てはめるかは、C章(展開想定)で扱う。

B-2|3着以内12頭のデータ——「上がり最速」は勝っていない

年
馬場
着
馬名
4角
上がり3F(順位)
自身のPCI
残り600m地点で先頭から
前走(着順)
2025
良
1
エンブロイダリー
2番手
35.2(6位)
51.2
0.1秒
オークス(GⅠ) 9着
2025
良
2
エリカエクスプレス
1番手
35.4(8位)
50.5
0.0秒
京成杯オータムハンデキャップ(GⅢ・ハンデ) 11着
2025
良
3
パラディレーヌ
10番手
34.4(1位)
54.8
1.1秒
ローズステークス(GⅡ) 8着
2024
良
1
チェルヴィニア
7番手
34.2(2位)
53.9
2.5秒
オークス(GⅠ) 1着
2024
良
2
ボンドガール
13番手
34.1(1位)
54.7
2.9秒
紫苑ステークス(GⅡ) 3着
2024
良
3
ステレンボッシュ
10番手
34.3(3位)
54.0
2.8秒
オークス(GⅠ) 2着
2023
稍重
1
リバティアイランド
3番手
33.6(2位)
61.6
0.4秒
オークス(GⅠ) 1着
2023
稍重
2
マスクトディーヴァ
12番手
33.5(1位)
62.2
0.6秒
ローズステークス(GⅡ) 1着
2023
稍重
3
ハーパー
5番手
34.3(9位)
59.1
0.2秒
オークス(GⅠ) 2着
2020
稍重
1
デアリングタクト
5番手
35.8(2位)
51.5
0.6秒
オークス(GⅠ) 1着
2020
稍重
2
マジックキャッスル
13番手
35.8(2位)
51.8
0.8秒
紫苑ステークス(GⅢ) 4着
2020
稍重
3
ソフトフルート
12番手
35.7(1位)
52.3
1.0秒
夕月特別(2勝クラス) 1
末脚から見る。3着以内12頭のうち上がり3位以内は9頭——末脚上位の馬が走るレースであることは間違いない。ただし勝ち馬4頭の上がり順位は6位・2位・2位・2位で、上がり最速で勝った馬は4年で1頭もいない。各年の上がり最速馬は、2025年パラディレーヌ3着(4角10番手)・2024年ボンドガール2着(13番手)・2023年マスクトディーヴァ2着(12番手)・2020年ソフトフルート3着(12番手)——4頭とも4角10番手以降から追い込んで、届いて2〜3着まで。つまりこのレースは、「一番速い脚」で差し切るレースではなく、「上がり上位の脚を、勝ち負けになる位置で使った馬」が勝ってきた。B-1で見た「勝ち馬は4角7番手以内」と、同じことを別の角度から言っている。
そしてポジション。残り600m地点の値で切るが、その前に1年だけ除外を断る——2024年は先頭のセキトバイースト(13着)が大きく離して逃げた年で、2番手の馬でも先頭から1.4秒、残る14頭が1.4〜3.5秒に固まっていた。先頭からの秒差が全馬で上に膨らみ、他の3年と同じ物差しでは読めないため、帯の集計は2024年を除いた3年(54頭)で作った。
残り600m地点で先頭から(2024年を除く3年・54頭)
出走
勝利
2着以内
3着以内
0.0秒(先頭)
4
0
1
1
0.1〜0.3秒
10
1
1
2
0.4〜0.6秒
17
2
3
3
0.7〜0.9秒
12
0
1
1
1.0〜1.2秒
8
0
0
2
1.3秒以上
3
0
0
0
3年の3着以内9頭は0.0〜1.1秒に収まり、勝ち馬3頭は0.1・0.4・0.6秒(2025・2023・2020年)——先頭よりやや後ろ、しかし1秒以内という「見える位置」から抜け出している。1.3秒以上の3頭は3着以内0頭。除外した2024年は、2番手の馬(1.4秒)を基準に読み直すと、3着以内の3頭は2番手から+1.1〜+1.5秒の位置にいた——大逃げの年は「先頭から」ではなく「2番手集団の中でどこにいたか」で決まっており、読み方が変わるだけで「集団の前〜中ほどから末脚上位」という骨格は同じである。

B-3|コース構造(2020年以降・京都芝2000m・203レース)

コースの地力データ。全203レースと、クラス別・頭数別の内訳である。
区分
レース数
逃げ切り
4角3番手以内の勝利
上がり最速の勝利
上がり3位以内の勝利
勝ち馬の4角平均
平均頭数
RPCI平均
全体
203
24.6%
61.6%
46.8%
79.8%
3.6番手
11.6頭
54.5
新馬・未勝利
100
28.0%
63.0%
54.0%
86.0%
3.5番手
12.1頭
54.9
1勝クラス
38
13.2%
60.5%
47.4%
76.3%
3.2番手
9.9頭
54.6
2勝・3勝クラス
49
30.6%
67.3%
34.7%
71.4%
3.7番手
11.1頭
54.5
オープン・重賞
16
12.5%
37.5%
37.5%
75.0%
5.1番手
13.8頭
51.5
うち重賞
10
10.0%
40.0%
20.0%
70.0%
4.7番手
14.7頭
51.3
16頭以上
29
24.1%
55.2%
34.5%
69.0%
4.7番手
16.8頭
52.9
15頭以下
174
24.7%
62.6%
48.9%
81.6%
3.4番手
10.7頭
54.7
良馬場
155
23.9%
61.3%
45.8%
77.4%
3.7番手
11.8頭
54.5
良馬場かつ16頭以上
23
30.4%
60.9%
39.1%
65.2%
4.5番手
16.8頭
52.8
注目は2段ある。まず級が上がると、前の馬の勝利が減る。4角3番手以内の勝利は全体61.6%に対し、オープン・重賞(16レース)では37.5%——下級条件で6割を超える「前の強さ」が、上のクラスでは半分近くまで落ちる。逃げ切りも全体24.6%に対し、重賞(10レース)では10.0%(1回)。勝ち馬の4角平均も3.6番手から4.7〜5.1番手へ下がる。もっとも重賞は10レースしかないので、率ではなく回数で読む数字だ。
もうひとつは頭数で、16頭以上の29レースは上がり最速の勝利34.5%と、15頭以下の174レース(48.9%)より大きく低い。頭数が増えるほど「一番速い脚」は勝ちに結びつきにくくなる——B-2で見た「上がり最速で勝った馬がいない」というこのレースの傾向は、多頭数×上級条件という京都芝2000mの条件面からも裏がとれる。今年は18頭立てのGⅠ——両方の区分に当たる。

B-4|好走キーファクター(条件分岐)

勝ち筋は、B-1〜B-3の実測——ペースの帯・馬場・ポジション(4角と残り600m地点差)・上がり3F——から導く。

この続き: 14,104文字
秋華賞(GⅠ) 2026 予想
¥500

Flag

記事を気に入ったらサポートしよう!

image
こばとも
我こそは競馬界のコンボ王
X