BOOKERS

image

ロブチェン世代は本当に弱いのか|古馬の重賞で1番人気5頭が0勝。弱いのは世代か、路線か|タイガーAI

0

ロブチェン世代は本当に弱いのか|古馬の重賞で1番人気5頭が0勝。弱いのは世代か、路線か|タイガーAI

古馬の重賞で1番人気になった3歳馬は、今年5頭います。1頭も勝っていません。

10月4日の毎日王冠は、1番人気と2番人気がどちらも3歳馬で、7着と5着に負けました。スプリンターズステークスでも、桜花賞馬のスターアニスが1番人気で4着です。これだけ続けば、「今年の3歳は弱い」と言いたくなります。

ただ、古馬の重賞に出た3歳馬は、のべ23頭しかいません。それだけで世代を決めるのは早いので、同じ時期の条件戦まで広げて数えました。のべ2,321頭です(同じ馬が3回走れば3頭と数えます)。過去の3歳馬と同じ時期で比べると、弱い路線と、弱くない路線に分かれていました。

・毎日王冠で負けた2頭は、走っていなかったのか。皐月賞のときと比べた
・真速指数(タイガーAIのスピード指数)60以上の牡馬が41頭。古馬を相手に指数が高かった上位10頭
・3年続けて古馬に勝てていない牝馬。遅いのは3歳馬か、相手か
・NHKマイルカップの指数は高かったのに、古馬の重賞で16頭が0勝だった中身
・この7年でいちばん勝ち数が少なかった組
・ダートで古馬を負かした上位4頭
・この時期に低かった世代は、そのあとG1をいくつ勝ったか

比べたのは、2020年から2026年までの3歳馬です。どの年も毎日王冠の週までの成績で、今年は10月4日までです。

「弱い」と言われるのは、人気で負けているから

古馬の重賞に出た3歳馬の成績を、7年ぶん並べました。見てほしいのは、右の「うち1〜2番人気」から先の3列です。

年 | 古馬の重賞に出た3歳馬 | 勝ち | 3着以内 | うち1〜2番人気 | その勝ち | その3着以内
2020年 | 17頭 | 2 | 3 | 6頭 | 2 | 2
2021年 | 25頭 | 6 | 11 | 12頭 | 3 | 7
2022年 | 19頭 | 2 | 8 | 10頭 | 2 | 6
2023年 | 25頭 | 3 | 4 | 5頭 | 2 | 2
2024年 | 22頭 | 4 | 5 | 5頭 | 2 | 3
2025年 | 23頭 | 2 | 7 | 4頭 | 1 | 3
2026年 | 23頭 | 1 | 3 | 10頭 | 1 | 2

今年の1勝は、8月30日の新潟記念を2番人気で勝ったゾロアストロです。1勝は7年でいちばん少ないのですが、2勝で終わった年も3回あります。差は1頭ぶんしかありません。

例年と違うのは、勝ち数より人気のほうでした。今年は1〜2番人気に推された3歳馬が10頭いて、3着以内に来たのは2頭だけです。同じくらい人気を集めた年は過去に2回ありますが、どちらも半分以上が3着以内に来ていました。

1番人気の5頭を並べると、しらさぎステークスのエコロアルバが3着、スプリンターズステークスのスターアニスが4着、チャレンジカップのマテンロウゲイルが5着。京成杯オータムハンデキャップのフォルテアンジェロは6着、毎日王冠のリアライズシリウスは7着に終わりました。

人気を背負って負けているのですから、弱く見えるのは当然です。

ただ、古馬の重賞に出る3歳馬は、年に20頭ほどしかいません。1頭が勝つか負けるかで、世代の印象ごと変わってしまいます。

条件戦まで広げると、芝は低く、ダートは高い

そこで、同じ時期の3歳以上のレースを、1勝クラスから重賞まで全部数えました。

見たのは、3歳馬が、一緒に走った古馬のうち何割に先着できたかです。たとえば16頭立てに3歳馬が1頭だけ出て5着なら、古馬15頭のうち11頭に先着したので73%になります。この記事では「古馬に先着した割合」と呼びます。50%なら古馬と五分です。

3歳馬は斤量(背負う重さ)が軽く、しかも勝ち上がってきた馬だけが出てくるので、ふつうの年でも60%前後になります。年によって重賞が多かったり条件戦が多かったりするので、クラスの割合は毎年同じにそろえて計算しました。路線ごとに分けると年に200〜600頭しかいないため、3%くらいの上下は運でも出ます。

次の表が7年ぶんの全体です。右の「芝だけ」と「ダートだけ」を見比べてください。

年 | ダービー馬 | 3歳馬 | 勝ち | 古馬に先着した割合 | 芝だけ | ダートだけ
2020年 | コントレイル | のべ2,313頭 | 290 | 59.5% | 58.0% | 60.8%
2021年 | シャフリヤール | のべ2,475頭 | 291 | 60.7% | 62.9% | 58.6%
2022年 | ドウデュース | のべ2,455頭 | 317 | 63.0% | 63.6% | 62.4%
2023年 | タスティエーラ | のべ2,540頭 | 315 | 60.7% | 59.5% | 61.9%
2024年 | ダノンデサイル | のべ2,437頭 | 314 | 60.2% | 60.2% | 60.0%
2025年 | クロワデュノール | のべ2,277頭 | 308 | 62.9% | 60.6% | 65.1%
2026年 | ロブチェン | のべ2,321頭 | 296 | 61.2% | 58.7% | 63.9%

今年は全体で61.2%と、ふつうの年に見えます。ただこれは、芝の低さをダートの高さが補った結果でした。

芝は58.7%で、7年のうち下から2番目です。ダートは63.9%あり、上から2番目でした。

芝は、さらに3つに分けました。牡馬(芝1800m以上)、牝馬(芝1800m以上)、マイル・短距離(芝1600m以下・牡牝とも)です。ダートは牡牝まとめて1つにしています。

路線ごとの表には、着順だけでなく走りの中身も載せました。使ったのは真速指数(タイガーAIのスピード指数)です。走破タイムから、外を回ったロスや馬場の速さ、レース全体の速さといった「タイムの嘘」を取り除いて、その馬がその日どれだけ速く走ったかを表します。

平均が50で、高いほど速く走っています。古馬の重賞に出る馬の平均が60前後です。同じ基準で比べられるのは2021年からなので、指数の比較は6年ぶんになります。

牡馬|弱くない。真速指数60以上が41頭いる

芝1800m以上の牡馬です。表は「古馬に先着した割合」と、その右の「真速指数60以上の馬」を見てください。

年 | 3歳馬 | 勝ち | 古馬に先着した割合 | 真速指数60以上の馬 | ダービーの勝ち馬(真速指数)
2020年 | 318頭 | 44 | 61.3% | - | コントレイル
2021年 | 366頭 | 41 | 64.5% | 17頭 | シャフリヤール(63.0)
2022年 | 351頭 | 54 | 63.3% | 29頭 | ドウデュース(67.2)
2023年 | 357頭 | 53 | 63.2% | 19頭 | タスティエーラ(57.3)
2024年 | 359頭 | 61 | 63.1% | 27頭 | ダノンデサイル(60.2)
2025年 | 321頭 | 53 | 63.7% | 17頭 | クロワデュノール(64.7)
2026年 | 354頭 | 50 | 63.6% | 41頭 | ロブチェン(64.5)

牡馬は例年並みでした。古馬に先着した割合は63.6%で、7年のうち5年が同じ63%台に入っています。

指数で見ると、例年より上です。条件戦(1勝クラスと2勝クラス)を走った3歳牡馬の指数は、平均52.1でした。この6年でいちばん高い平均です。

60以上を出した馬も41頭います。次に多い年を12頭も上回りました。

では、毎日王冠の2頭は走っていなかったのでしょうか。

**


この続き: 4,686文字
ロブチェン世代は本当に弱いのか|古馬の重賞で1番人気5頭が0勝。弱いのは世代か、路線か|タイガーAI
¥100

Sponsored Link

Flag

記事を気に入ったらサポートしよう!

image
”独自の勝率で穴馬発見!”タイガーAI競馬予想
タイガーAI競馬予想は、スピード指数などさまざまなファクターから出走馬の勝率を算出するツールです。この勝率とオッズのバランスを見て不当評価されている推奨馬を紹介。推奨馬は、オッズ×勝率=100以上。回収率の期待値が100%を超える可能性が高い馬が選択されます。
XYouTubeHomepage