TOP 購入者/紹介者様へ BOOKERSの特徴 記事紹介プログラム申込 販売者様へ BOOKERSの特徴 機能紹介・チュートリアル 定期購読マガジン/メンバーシップ機能申込 公式からのお知らせ 注目記事一覧 特集ページ 競馬予想(New) 競艇予想(New) 競輪予想 パチ/スロ情報 テクノロジー 創作 その他 ログイン 新規登録 新規登録
本記事は割引/還元キャンペーン対象です割引適用へ
本記事は割引/還元キャンペーン対象です割引適用へ
ロブチェン世代は本当に弱いのか|古馬の重賞で1番人気5頭が0勝。弱いのは世代か、路線か|タイガーAI mdi-share-variant mdi-heart-outline 0 競馬
参加リーグ
[[league.name]]
リーグを見る
”独自の勝率で穴馬発見!”タイガーAI競馬予想
mdi-update 無料記事/有料記事無料部分 - 更新時刻
2026年10月13日18:20 mdi-currency-jpy mdi-update 有料記事有料部分 - 更新時刻
100円 [[ getProduct ]]内容のご確認 ロブチェン世代は本当に弱いのか|古馬の重賞で1番人気5頭が0勝。弱いのは世代か、路線か|タイガーAI - ”独自の勝率で穴馬発見!”タイガーAI競馬予想
[[support_message]]
ログイン/会員登録して購入 閉じる
割引キャンペーンを適用
X(Twitter)ログインしてRPで無料に!
X(Twitter)でログインする ※X(Twitter)連携に関して不安な方はこちら
※サインアップするとこちらの利用規約に同意したものと見なされます

※iphoneをご利用の方で「既にログインしています」とエラーが出てXにログインできない方はこちらをご参照ください。
閉じる
100円
0円当選無料
記事を購入して見る
100
円
[[ getProduct ]]内容のご確認 ロブチェン世代は本当に弱いのか|古馬の重賞で1番人気5頭が0勝。弱いのは世代か、路線か|タイガーAI - ”独自の勝率で穴馬発見!”タイガーAI競馬予想
[[support_message]]
この記事は「RPで無料」が適用されています。
決済方法 - クレジットカード
有料コンテンツ購入に関する確認事項
キャンセル 決済方法を選択
お支払い方法の選択 クレジットカード以外の決済方法について キャンセル 決済方法を選択
お支払い情報の入力
カード情報 必須
カード名義 必須
有効期限 必須
セキュリティコード 必須
[[pay_error]]
キャンセル
カードで支払う
・確認事項
決済ボタン押下後にカード会社の認証画面に移動しますので、認証を求められた場合は実施ください。 これは不正利用対策のために国から導入義務付けされている本人認証サービス(3Dセキュア)です。
3Dセキュアのパスワード等が分からない場合は こちら をご参照ください。
お支払い情報の確認 以下のカードで決済してよろしいでしょうか?
[[pay_credit_list[pay_select].payment_label]]
【重要】3Dセキュア/本人確認認証にクレジットカード名義が求められるようになったため、追加入力してください
カード名義 必須
キャンセル
カードで支払う
・確認事項
決済ボタン押下後にカード会社の認証画面に移動しますので、認証を求められた場合は実施ください。 これは不正利用対策のために国から導入義務付けされている本人認証サービス(3Dセキュア)です。
3Dセキュアのパスワード等が分からない場合は こちら をご参照ください。
No
お支払い方法の選択 ※d払いが環境によって正常決済できないことがありますが、その場合は一定期間後に自動返金されます。即時残高のお戻しを希望される場合は、お問合せください
購入失敗時のFAQ
携帯キャリア決済以外の決済方法について
キャンセル 決済方法を選択
[[ getProduct ]]内容のご確認 ロブチェン世代は本当に弱いのか|古馬の重賞で1番人気5頭が0勝。弱いのは世代か、路線か|タイガーAI - ”独自の勝率で穴馬発見!”タイガーAI競馬予想
[[support_message]]
この記事は「RPで無料」が適用されています。
決済方法 - [[ payment_categories[payment_category] ]]
キャンセル
購入に進む
・確認事項
「購入に進む」ボタン押下後に携帯キャリア決済の認証画面に移動しますので、認証を求められた場合は実施ください。
■注意事項
・「購入に進む」ボタンは1度だけ押してください。ダブルクリックしないでください。二重決済になる可能性があります。
・キャリア側ページで認証・購入確定後、リダイレクトが複数回発生しますが、購入が完了するまでページを閉じずにそのままお待ちください(ページが切り替わった場合には購入が正常に完了しない可能性があります)
割引キャンペーンを適用
X(Twitter)ログインしてRPで無料に!
X(Twitter)でログインする ※X(Twitter)連携に関して不安な方はこちら
※サインアップするとこちらの利用規約に同意したものと見なされます

※iphoneをご利用の方で「既にログインしています」とエラーが出てXにログインできない方はこちらをご参照ください。
閉じる
100円
0円当選無料
記事を購入して見る
100
円
[[ getProduct ]]内容のご確認 ロブチェン世代は本当に弱いのか|古馬の重賞で1番人気5頭が0勝。弱いのは世代か、路線か|タイガーAI - ”独自の勝率で穴馬発見!”タイガーAI競馬予想
[[support_message]]
この記事は「RPで無料」が適用されています。
決済方法 - [[ payment_categories[payment_category] ]]
有料コンテンツ購入に関する確認事項
キャンセル
購入に進む
・確認事項
「購入に進む」ボタン押下後に携帯キャリア決済の認証画面に移動しますので、認証を求められた場合は実施ください。
■注意事項
・「購入に進む」ボタンは1度だけ押してください。ダブルクリックしないでください。二重決済になる可能性があります。
・認証・購入確定後、リダイレクトが複数回発生しますが、購入が完了するまでページを閉じずにそのままお待ちください(ページが切り替わった場合には購入が正常に完了しない可能性があります)
お支払い方法の選択
保有コイン: [[total_balance.toLocaleString()]] コイン (1コイン=1円)
残高が不足しています。
10%還元 5%還元
チャージ
最短1営業日
mdi-help-circleBOOKERSコインとは
キャンセル 決済方法を選択
[[ getProduct ]]内容のご確認 ロブチェン世代は本当に弱いのか|古馬の重賞で1番人気5頭が0勝。弱いのは世代か、路線か|タイガーAI - ”独自の勝率で穴馬発見!”タイガーAI競馬予想
[[support_message]]
この記事は「RPで無料」が適用されています。
決済方法 - [[ payment_categories[payment_category] ]]
キャンセル
購入に進む
mdi-flag 報告

ロブチェン世代は本当に弱いのか|古馬の重賞で1番人気5頭が0勝。弱いのは世代か、路線か|タイガーAI

古馬の重賞で1番人気になった3歳馬は、今年5頭います。1頭も勝っていません。

10月4日の毎日王冠は、1番人気と2番人気がどちらも3歳馬で、7着と5着に負けました。スプリンターズステークスでも、桜花賞馬のスターアニスが1番人気で4着です。これだけ続けば、「今年の3歳は弱い」と言いたくなります。

ただ、古馬の重賞に出た3歳馬は、のべ23頭しかいません。それだけで世代を決めるのは早いので、同じ時期の条件戦まで広げて数えました。のべ2,321頭です(同じ馬が3回走れば3頭と数えます)。過去の3歳馬と同じ時期で比べると、弱い路線と、弱くない路線に分かれていました。

・毎日王冠で負けた2頭は、走っていなかったのか。皐月賞のときと比べた
・真速指数(タイガーAIのスピード指数)60以上の牡馬が41頭。古馬を相手に指数が高かった上位10頭
・3年続けて古馬に勝てていない牝馬。遅いのは3歳馬か、相手か
・NHKマイルカップの指数は高かったのに、古馬の重賞で16頭が0勝だった中身
・この7年でいちばん勝ち数が少なかった組
・ダートで古馬を負かした上位4頭
・この時期に低かった世代は、そのあとG1をいくつ勝ったか

比べたのは、2020年から2026年までの3歳馬です。どの年も毎日王冠の週までの成績で、今年は10月4日までです。

「弱い」と言われるのは、人気で負けているから

古馬の重賞に出た3歳馬の成績を、7年ぶん並べました。見てほしいのは、右の「うち1〜2番人気」から先の3列です。

年 | 古馬の重賞に出た3歳馬 | 勝ち | 3着以内 | うち1〜2番人気 | その勝ち | その3着以内
2020年 | 17頭 | 2 | 3 | 6頭 | 2 | 2
2021年 | 25頭 | 6 | 11 | 12頭 | 3 | 7
2022年 | 19頭 | 2 | 8 | 10頭 | 2 | 6
2023年 | 25頭 | 3 | 4 | 5頭 | 2 | 2
2024年 | 22頭 | 4 | 5 | 5頭 | 2 | 3
2025年 | 23頭 | 2 | 7 | 4頭 | 1 | 3
2026年 | 23頭 | 1 | 3 | 10頭 | 1 | 2

今年の1勝は、8月30日の新潟記念を2番人気で勝ったゾロアストロです。1勝は7年でいちばん少ないのですが、2勝で終わった年も3回あります。差は1頭ぶんしかありません。

例年と違うのは、勝ち数より人気のほうでした。今年は1〜2番人気に推された3歳馬が10頭いて、3着以内に来たのは2頭だけです。同じくらい人気を集めた年は過去に2回ありますが、どちらも半分以上が3着以内に来ていました。

1番人気の5頭を並べると、しらさぎステークスのエコロアルバが3着、スプリンターズステークスのスターアニスが4着、チャレンジカップのマテンロウゲイルが5着。京成杯オータムハンデキャップのフォルテアンジェロは6着、毎日王冠のリアライズシリウスは7着に終わりました。

人気を背負って負けているのですから、弱く見えるのは当然です。

ただ、古馬の重賞に出る3歳馬は、年に20頭ほどしかいません。1頭が勝つか負けるかで、世代の印象ごと変わってしまいます。

条件戦まで広げると、芝は低く、ダートは高い

そこで、同じ時期の3歳以上のレースを、1勝クラスから重賞まで全部数えました。

見たのは、3歳馬が、一緒に走った古馬のうち何割に先着できたかです。たとえば16頭立てに3歳馬が1頭だけ出て5着なら、古馬15頭のうち11頭に先着したので73%になります。この記事では「古馬に先着した割合」と呼びます。50%なら古馬と五分です。

3歳馬は斤量(背負う重さ)が軽く、しかも勝ち上がってきた馬だけが出てくるので、ふつうの年でも60%前後になります。年によって重賞が多かったり条件戦が多かったりするので、クラスの割合は毎年同じにそろえて計算しました。路線ごとに分けると年に200〜600頭しかいないため、3%くらいの上下は運でも出ます。

次の表が7年ぶんの全体です。右の「芝だけ」と「ダートだけ」を見比べてください。

年 | ダービー馬 | 3歳馬 | 勝ち | 古馬に先着した割合 | 芝だけ | ダートだけ
2020年 | コントレイル | のべ2,313頭 | 290 | 59.5% | 58.0% | 60.8%
2021年 | シャフリヤール | のべ2,475頭 | 291 | 60.7% | 62.9% | 58.6%
2022年 | ドウデュース | のべ2,455頭 | 317 | 63.0% | 63.6% | 62.4%
2023年 | タスティエーラ | のべ2,540頭 | 315 | 60.7% | 59.5% | 61.9%
2024年 | ダノンデサイル | のべ2,437頭 | 314 | 60.2% | 60.2% | 60.0%
2025年 | クロワデュノール | のべ2,277頭 | 308 | 62.9% | 60.6% | 65.1%
2026年 | ロブチェン | のべ2,321頭 | 296 | 61.2% | 58.7% | 63.9%

今年は全体で61.2%と、ふつうの年に見えます。ただこれは、芝の低さをダートの高さが補った結果でした。

芝は58.7%で、7年のうち下から2番目です。ダートは63.9%あり、上から2番目でした。

芝は、さらに3つに分けました。牡馬(芝1800m以上)、牝馬(芝1800m以上)、マイル・短距離(芝1600m以下・牡牝とも)です。ダートは牡牝まとめて1つにしています。

路線ごとの表には、着順だけでなく走りの中身も載せました。使ったのは真速指数(タイガーAIのスピード指数)です。走破タイムから、外を回ったロスや馬場の速さ、レース全体の速さといった「タイムの嘘」を取り除いて、その馬がその日どれだけ速く走ったかを表します。

平均が50で、高いほど速く走っています。古馬の重賞に出る馬の平均が60前後です。同じ基準で比べられるのは2021年からなので、指数の比較は6年ぶんになります。

牡馬|弱くない。真速指数60以上が41頭いる

芝1800m以上の牡馬です。表は「古馬に先着した割合」と、その右の「真速指数60以上の馬」を見てください。

年 | 3歳馬 | 勝ち | 古馬に先着した割合 | 真速指数60以上の馬 | ダービーの勝ち馬(真速指数)
2020年 | 318頭 | 44 | 61.3% | - | コントレイル
2021年 | 366頭 | 41 | 64.5% | 17頭 | シャフリヤール(63.0)
2022年 | 351頭 | 54 | 63.3% | 29頭 | ドウデュース(67.2)
2023年 | 357頭 | 53 | 63.2% | 19頭 | タスティエーラ(57.3)
2024年 | 359頭 | 61 | 63.1% | 27頭 | ダノンデサイル(60.2)
2025年 | 321頭 | 53 | 63.7% | 17頭 | クロワデュノール(64.7)
2026年 | 354頭 | 50 | 63.6% | 41頭 | ロブチェン(64.5)

牡馬は例年並みでした。古馬に先着した割合は63.6%で、7年のうち5年が同じ63%台に入っています。

指数で見ると、例年より上です。条件戦(1勝クラスと2勝クラス)を走った3歳牡馬の指数は、平均52.1でした。この6年でいちばん高い平均です。

60以上を出した馬も41頭います。次に多い年を12頭も上回りました。

では、毎日王冠の2頭は走っていなかったのでしょうか。

**

目次
記事を購入して続きを見る

この続き:4686文字

Sponsored Link

ロブチェン世代は本当に弱いのか|古馬の重賞で1番人気5頭が0勝。弱いのは世代か、路線か|タイガーAI
”独自の勝率で穴馬発見!”タイガーAI競馬予想
100円
記事を購入して続きを見る
100円

もしくは

既に抽選済みです RPで無料 100円
0円

もしくは

メンバーシップ 定期購読マガジン
[[magazine.title]]
”独自の勝率で穴馬発見!”タイガーAI競馬予想
[[magazine.price]]円/月
[[magazine.description]]
mdi-gift-outline [[ item ]]
本記事の メンバーシップ 定期購読マガジン を購入する
mdi-gift-outline 記事を気に入ったらサポート ”独自の勝率で穴馬発見!”タイガーAI競馬予想さんをサポート ロブチェン世代は本当に弱いのか|古馬の重賞で1番人気5頭が0勝。弱いのは世代か、路線か|タイガーAI 金額
100円
500円
1000円
ログイン/会員登録して購入 閉じる
”独自の勝率で穴馬発見!”タイガーAI競馬予想
タイガーAI競馬予想は、スピード指数などさまざまなファクターから出走馬の勝率を算出するツールです。この勝率とオッズのバランスを見て不当評価されている推奨馬を紹介。推奨馬は、オッズ×勝率=100以上。回収率の期待値が100%を超える可能性が高い馬が選択されます。
mdi-home fab fa-x-twitter
新着記事
モンローウォークは2000mを持つか|秋華賞を「位置・ラップ・血統」で読む|タイガーAI
【地方競馬AI】2026/10/14 完全版|全46鞍の近走と自信度ランキング
🐴歴代の秋華賞馬と比較!モンローウォークは本当に強いかを証明|秋華賞2026 予想メモ②(人気3頭の検証と陣営の話)
🐴アドマイヤズームには逆らいにくい|富士ステークス2026 雑感
🐴モンローウォークの対抗馬はいるのか?|秋華賞2026 予想メモ①(週アタマ検討会)
Copyright © 2020 - [[ new Date().getFullYear() ]] BOOKERS All rights reserved.