🐴歴代の秋華賞馬と比較!モンローウォークは本当に強いかを証明|秋華賞2026 予想メモ②(人気3頭の検証と陣営の話)
京都競馬場 芝2000m/G1 2026年10月18日(日)
秋華賞の人気3頭を検証した動画の中身を、読める形にまとめました。枠順も最終追い切りもまだ出ていないので、結論は出しません。オッズと人気はすべて想定です。動画はこちらです。
https://youtu.be/5ZAw4m5nCF8
────────────
📊 1. 能力は、足りている
🔥「想定1番人気のモンローウォークは、過去の秋華賞の上位馬と並べて上から3番目」
モンローウォークは4戦4勝ですが、春のG1には1度も出ていません。ローズステークスで負かした相手も、オークス7着のエンネです。それで能力が足りていると言えるのか。過去7回の秋華賞で1〜3着に来た21頭と、秋華賞の前までの数字で並べました。
数字は私の真速指数で、走ったタイムを距離と馬場で測り直した、オリジナルの能力指数です。高いほど速い馬です。本番で自己最高を出す勝ち馬が多いので、過去の馬も秋華賞の前までの数字にそろえました。見るのは、この1年の走りから出した4つの数字です。
・いまの力:この1年の走りの総合点。新しいレースほど重く見ます。いまの実力です
・1年のベスト:この1年でいちばん速かった走り。力の上限です
・2番目に高い数字:この1年で2番目に速かった走り。ベストがまぐれでないかが分かります
・前走:いちばん新しい走り。いまの調子です
年 | 馬 | いまの力 | 1年のベスト
2019年 | クロノジェネシス | 63.4 | 65.3
2023年 | リバティアイランド | 61.5 | 65.7
2026年 | モンローウォーク | 61.2 | 63.5
2025年 | エンブロイダリー | 59.8 | 68.8
2021年 | アカイトリノムスメ | 57.4 | 60.9
2026年 | ドリームコア | 57.3 | 60.5
2024年 | チェルヴィニア | 57.0 | 61.8
2020年 | デアリングタクト | 56.4 | 59.9
2022年 | スタニングローズ | 55.4 | 58.4
2026年 | エンネ | 55.1 | 58.8
(過去7回の勝ち馬と、今年の3頭)
真速指数の一覧(今年の登録18頭+参考)
順 | 馬名 | いまの力 | 1年のベスト | 2番目に高い数字 | 前走
1 | モンローウォーク | 61.2 | 63.5 | 61.9 | 61.9
2 | ラベルセーヌ | 59.8 | 63.8 | 60.4 | 63.8
参考 | スターアニス | 59.8 | 64.7 | 64.1 | 64.7
3 | カナルサンマルタン | 57.5 | 60.2 | 55.2 | 60.2
4 | ドリームコア | 57.3 | 60.5 | 57.3 | 57.1
5 | スウィートハピネス | 57.0 | 60.2 | 57.7 | 57.7
6 | ギャラボーグ | 56.8 | 59.8 | 55.2 | 59.8
7 | マスターソアラ | 56.2 | 57.5 | 57.1 | 57.5
8 | ハヤブササキチャン | 56.2 | 60.3 | 55.8 | 55.8
9 | エンネ | 55.1 | 58.8 | 54.1 | 58.8
10 | サムシングスイート | 54.6 | 56.5 | 56.3 | 56.5
11 | バースデイフライト | 54.0 | 56.1 | 55.1 | 52.1
12 | タイセイボーグ | 52.8 | 57.4 | 56.1 | 48.9
13 | スマートプリエール | 52.8 | 54.7 | 54.3 | 54.3
14 | テイエムアイラン | 51.6 | 55.5 | 52.1 | 55.5
15 | ガーネットフレア | 51.2 | 58.5 | 51.7 | 58.5
16 | ナイスプレーアスク | 51.2 | 58.8 | 54.6 | 50.2
17 | ロザーンジュ | 50.8 | 53.2 | 51.5 | 53.2
18 | フェスティバルヒル | 48.3 | 51.9 | 48.3 | 48.3
参考のスターアニスは桜花賞馬で、秋華賞には出ません。過去7回の1〜3着馬21頭の真ん中は、いまの力が57.4、1年のベストが61.5、2番目に高い数字が59.7、前走が60.0です。この線を越えているかどうかが、読むときの目安になります。
モンローウォークは4つの物差しすべてで、過去の上位21頭の真ん中を越えました。いまの力で上にいたのは、クロノジェネシスとリバティアイランドだけ。三冠馬デアリングタクトや、去年の勝ち馬エンブロイダリーより上です。
並ぶとまでは言いません。1年のベストは、この2頭に届いていないからです。それでも、4つとも上位で、低い数字が無い。これが強みだと見ています。
────────────
🌹 2. ローズステークスの相手は弱かったのか
🔥「つけた差は、過去8年のローズステークスでいちばん大きい」
2着エンネのレース前の数字は52.7で、過去8年の2着馬でいちばん低い数字でした。ただ、モンローウォークがつけた差は3.1。これも8年でいちばん大きい差です。
戸崎騎手は9月13日のレース後に「直線ではステッキを使っていません」と話し、2着の坂井騎手も同じ日に「勝ち馬が強過ぎました」と認めています。ムチを入れずに8年でいちばんの差ですから、勝ち方そのものが強い。
去年8月の新馬戦を勝ったあと、骨折で10か月休み、春のクラシックは走っていません。復帰した今年の6月は馬体重が22キロ増えていて、函館で2連勝、ローズステークスまで4戦4勝です。
この続き:1892文字
Sponsored Link
もしくは
もしくは